В 4 квартале 2010 года мировые отгрузки ПК выросли лишь на 3,1%

Мировые отгрузки персональных компьютеров по итогам четвертого квартала 2010 года составили 93,5 млн штук, показав 3,1-процентный рост по сравнению с четвертым кварталом 2009 года, отмечают аналитики компании Gartner. Это оказалось ниже, чем ранее прогнозировавшийся рост на уровне 4,8%.

"Если в общих чертах, то праздничные продажи шли не очень хорошо во многих ключевых для рынка регионах. Это связано с тем, что потребители сегодня чаще тратят деньги на конкурирующие продукты в других категориях. В частности, на данный момент персональным компьютерам приходится конкурировать с медиапланшетами, смартфонами, мобильными устройствами и игровыми консолями", - объяснили в Gartner.

"В то же время есть и положительные моменты - в частности, мы отмечаем стабильный рост продаж в корпоративном секторе. В итоге по итогам всего 2010 года можно смело говорить о том, что этот рынок смог восстановиться после мирового экономического кризиса", - добавили аналитики.

Что же касается лидеров, то первое место по итогам четвертого квартала досталось компании HP, хотя рост ее отгрузок оказался ниже среднего по рынку.

©  @Astera