За год российский рынок ИСУП вырос на треть

Объем российского рынка интегрированных систем управления предприятием в 2010 году составил 649,4 млн долларов. Это на 31,9% выше показателей предшествующего года. Таковы результаты исследования IDC Russia Enterprise Application Software 2011-2015 Forecast and 2010 Vendor Shares.

Подобное увеличение, по словам специалистов, обусловлено значительным спросом на инструменты бизнес-аналитики и решения по управлению взаимоотношениями с клиентами среди крупных компаний. Наибольшей популярностью подобного рода решения пользовались среди компаний нефтегазового сектора, банков и предприятий розничной торговли. Динамично рос спрос на решения ИСУП и среди предприятий малого бизнеса.

"С годами отечественный бизнес все больше осознает ценность инструментов бизнес-аналитики и CRM для оценки эффективности бизнеса, а также для улучшения работы с клиентами. Существенным подспорьем здесь стал и экономический кризис, который заставил российские компании по-новому взглянуть на данные решения", - прокомментировал Петр Городецкий, аналитик рынков программного обеспечения.

Лидером российского рынка ИСУП в 2010 году осталась компания SAP, доля которой составила 50,5%. За ней расположились "1С" и Oracle с 26% и 8,2% рынка соответственно. Четвертое и пятое места достались Microsoft Dynamics (7,4%) и российской "Галактике" (2,4%).

По итогам года наиболее прибыльными отраслями для поставщиков ИСУП по-прежнему оставались непрерывное производство, розничная торговля и дискретное производство, а также энергетика и банковский сектор.

Как отметили аналитики IDC, в ближайшие пять лет российский рынок ИСУП будет ежегодно увеличиваться в среднем на 15,5%.

©  @Astera