В 2010 году в России было продано 539 тыс. электронных книг

Как сообщает аналитическая компания SmartMarketing, в 2010 году продажи электронных книг в России составили 539 тыс. Это на 285% больше, чем в 2009 году, когда рынок принял 189 тыс. устройств.

Основные продажи пришлись на ридеры с экранами типа E-Ink – они заняли 88,74% рынка (479 тыс.). На долю читалок с TFT-дисплеями пришлось 11,26% продаж (61 тыс.). Лидером вновь признана компания PocketBook, занявшая почти половину рынка.

Как сказала Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing, главным итогом стало то, что рынок электронных книг растет и развивается. «Этот сегмент прошел фазу «набора игроков» и вступил в фазу структуризации. При этом его развитие идет опережающими ожидания темпами. Расстановка сил и позиции основных игроков в 2010 не изменились, однако застоя не предвидится – снижаются цены, развиваются технологии. Да и сама идея чтения электронных книг становится все более популярной, подстегиваемая ростом рынка не только «ридеров», но и планшетов», - добавила Завьялова.

Средняя цена книг с TFT-экранами в 2010 году составила порядка 4 тыс. рублей. Книжки с E-Ink-панелями продавались в среднем за 7,5 тыс. рублей.

©  mobi.ru