"Русские Навигационные Технологии" выросли более чем вдвое

ОАО "РНТ" объявило консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам за 2010 год.

За этот период выручка компании увеличилась более чем в 2 раза – до 446,2 млн рублей. Чистая прибыль возросла до 78,1 млн рублей, что в 2,1 раза выше уровня 2009 года. Объем валовой прибыли по итогам отчетного года вырос на 72,6% до 206,6 млн рублей.

В июле 2010 года ОАО "РНТ" стало первой российской венчурной компанией, вышедшей на IPO. Продажа 18,03% доли позволила привлечь акционерный капитал в размере 300 млн рублей.

Важным подтверждением роста эффективности деятельности РНТ стало увеличение в отчетном году объемов выручки и EBITDA, приходящихся на один установленный комплект оборудования. Рост показателей составил 24,3% и 15,3%, соответственно.

Исходя из обнадеживающих темпов роста бизнеса в первые месяцы 2011 года, РНТ ожидает по итогам 2011 года получения консолидированной выручки в размере не менее 700 млн рублей.

"По итогам минувшего года наша компания значительно превысила прогнозные темпы роста бизнеса, заявленные при выходе компании на IPO. Бурно растущий российский рынок, высокий технический уровень продуктовой линейки и доказанная способность РНТ выполнять контракты любых размеров позволяют наращивать масштабы бизнеса темпами не на уровне десятков процентов в год, а в разы, - отметил Иван Нечаев, исполнительный директор ОАО "РНТ". - Несколько отличной от ожиданий оказалась в 2010 году структура новой клиентской базы в разрезе сегментов рынка. Мощный рывок компании удался в сегменте государственных заказчиков, в результате которого доля продаж в госсекторе стала сопоставима с долей в корпоративном сегменте. Менее значимые результаты достигнуты в сегменте малого и среднего бизнеса. Однако с выводом на рынок новой услуги AutoTracker One (в формате операторской модели обслуживания клиентов) мы предвидим в текущем году активизацию продаж и в данном сегменте рынка. РНТ продолжает динамично развиваться без привлечения заемных ресурсов. Показатели долговой нагрузки компании свидетельствуют о низком уровне долга (порядка 1% от величины собственного капитала). В то же время, РНТ располагает значительным собственным капиталом, а средства от IPO инвестируются поэтапно. Мы полагаем, что обеспечены достаточными финансовыми ресурсами для развития бизнеса в новом деловом цикле на быстрорастущем российском рынке мониторинга и контроля транспорта".

©  @Astera