Продажи бортовых блоков системы «АвтоТрекер» в Ростовской области в 2010 г. выросли на 41,4%

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) представила данные о развитии в 2010 г. рынка мониторинга транспорта в Ростовском регионе, где марку «АвтоТрекер» представляет стратегический партнер РНТ – компания «Интерра».

Как отмечается, Ростовская область – один из наиболее быстрорастущих потребителей систем мониторинга транспорта в стране. По данным компании, система ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта «АвтоТрекер» занимает здесь доминирующее положение (порядка 45% рынка).

В 2010 г. отрасли, наиболее активно применяющие транспорт и спецтехнику в основной деятельности, преодолели последствия кризиса и вернулись к активному развитию. Так, по сравнению с 2009 г., продажи бортовых блоков системы «АвтоТрекер» выросли на 41,4%. Для сравнения: год назад этот показатель был равен 16,5%. Также в 2010 г. рост выручки от абонентского обслуживания составил 86%, почти вдвое превысив показатели по бортовым блокам.

Еще более высокими темпами расширялось применение дополнительного оборудования, включая датчики расхода топлива и модули ГЛОНАСС. Данный показатель составил 120%, причем уже второй год подряд. Кроме того, опережающими темпами растет доля внедрений, функционал которых выходит за рамки базовых сервисов отслеживания местонахождения и перемещений ТС. Это связано с тем, что предприятия Ростовской области используют данные мониторинга при решении широкого спектра управленческих задач.

Наиболее крупные проекты 2010 г. выполнены в дорожном строительстве. Так, система «Автотрекер» внедрена в компаниях «Дорспецстрой» и в «Донаэродорстрой». В 2010 г. система «АвтоТрекер» была установлена в 85% дорожно-строительных управлений (ДРСУ) региона. Еще два ведущих предприятия отрасли – «РостовАвтоДорСтрой» и «ДонАвтоДорСтрой» – в 2010 г. продолжили развитие своих систем мониторинга и диспетчерских центров.

Активно внедряли систему «АвтоТрекер» и компании, для которых первостепенной задачей является оптимизация доставки собственной продукции и соблюдение графика ее развоза минимальным числом автомобилей. Среди заказчиков этой группы - крупные предприятия регионального масштаба: «Аква-Дон» (доставка питьевой воды), «Регата» (алкогольная отрасль), хлебокомбинаты «Аютинский» и «Ванта». Как сообщается, серьезные дополнительные преимущества системы мониторинга дают предприятиям, производящим скоропортящуюся продукцию. Здесь к оптимизации работы транспортного парка добавляются задачи контроля соблюдения температурного режима и других специфических условий транспортировки. Примерами таких заказчиков являются «Тихорецкий мясокомбинат» и «Каневский мясоптицекомбинат»; в 2010 г. они продолжили проекты, начатые в 2008-2009 гг.

Крупные внедрения «АвтоТрекер» прошли также в энергетике («Донэнерго»), в сфере пассажирских перевозок и на предприятиях, осуществляющих сопровождение ценных грузов и инкассацию. Так, в прошедшем году пользователем системы «АвтоТрекер» стала ведомственная охрана РЖД, обслуживающая все отряды Южного Федерального округа.

Среди некоммерческих проектов наиболее интересным стало применение «АвтоТрекер» Избирательной комиссией Ростовской области при проведении выборов в марте 2010 г. Непрерывный мониторинг движения автомобилей, задействованных в перевозке бюллетеней и протоколов между избирательными участками и территориальной избирательной комиссией в дни подготовки и проведения выборов, полностью исключил возможность несанкционированных действий с бюллетенями.

«Преодоление кризиса позволило предприятиям Ростовской области вернуться к отложенным планам развития. И мониторинг стал одним из наиболее востребованных высокотехнологичных решений. Потенциал этих процессов был в полной мере реализован, и марка «АвтоТрекер» заняла доминирующие позиции в крупнейших и наиболее перспективных отраслях экономики региона. Этот успех в значительной степени связан с эффективностью нашего регионального партнера, – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии». – Квалификация специалистов компании «Интерра» и отлаженные технологии управления проектами позволяют выполнять внедрения любого масштаба и сложности. Однако мощное развитие регионального рынка fleet management связано еще с одной причиной. Можно сказать, что здесь заработал «закон больших чисел»: в ряде отраслей использование мониторинга уже является нормой, а положительный опыт стал широко известен. И предприятия взялись за внедрение «АвтоТрекер», чтобы не отставать от конкурентов. Уверен, что и в этом году регион покажет высокие показатели роста».

©  CNews