Объем российского рынка облачных услуг в 2010 году превысил 35 млн долларов

В нынешнем отчете IDC Russia Cloud Services Market 2011-2015 Forecast and 2010 Competitive Analysis, в отличие от прошлогоднего, помимо цифр по рынку публичных облаков содержится анализ рынка частных облаков.

По результатам исследования, объем российского рынка облачных услуг (публичных и частных) в 2010 году составил 35,08 млн долларов. Данный рынок в настоящее время невелик, но его ожидаемые темпы роста должны существенно превысить аналогичные показатели по всему рынку ИТ-услуг в 2011-2015 годах. По прогнозам IDC, к концу 2015 года объем российского рынка облачных услуг превысит отметку в 1,2 млрд долларов, демонстрируя среднегодовой темп роста более 100%.

В 2010 году объем рынка публичных облачных услуг в России составил 13 млн долларов (из них проектные услуги − 38%), тогда как объем рынка частных облачных услуг достиг 22,08 млн долларов (из них проектные услуги − 73%).

Среди продуктов, на базе которых были построены наиболее популярные в России SaaS-решения, отмечены продукты компаний Microsoft, Salesforce.com, Google и Oracle. Среди дистрибьюторов-провайдеров - CT Consulting, Softline, "Мегаплан" и "Техносерв Консалтинг".

Среди наиболее успешных поставщиков IaaS-решений отмечены компании Parking.ru, Oversun Scalaxy, IT Grad и Softline. Список лидирующих поставщиков услуг по предоставлению услуг частного облака возглавили HP, IBM, "Крок", I-Teco и "Астерос".

"Облачные вычисления становятся все более привычной практикой потребления ИТ в России, растет число поставщиков подобного рода услуг, - отметил Александр Прохоров, ведущий аналитик IDC. - Видна четкая тенденция к конвергенции ИТ и телекоммуникаций, очевиден интерес крупнейших операторов связи к проникновению на рынок облачных услуг в России. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке облачных технологий, ИТ-компаниям следует разработать четкую стратегию для предоставления как операционных облачных сервисов, так и профессиональных проектных услуг по их внедрению".

©  @Astera