Мощности суперкомпьютеров должны использоваться для бизнеса

Темой встречи главы Минкомсвязи России Игоря Щеголева с генеральным директором ГК "Бюлль СА" Филиппом Ваннье, вице-президентом по продукции и системам ГК "Бюлль СА" Филиппом Мильтаном и генеральным директором компании "Т-Платформа" Всеволодом Опанасенко стало создание и использование решений для суперкомпьютеров.

Представители французской компании рассказали о своих разработках в этой области и отметили, что для них очень важно сотрудничество с российскими партнерами.

"Суперкомпьютеры – один из приоритетов модернизации России. Сейчас создана сеть суперкомпьютеров в научных учреждениях. Наша задача – использовать их мощности и для промышленности", - подчеркнул Игорь Щеголев. По его мнению, необходимо разработать модели, которые позволили бы бизнесу не покупать и поддерживать суперкомпьютеры, а подключаться к уже созданной инфраструктуре и использовать ее для получения конкретных решений. Особое внимание глава Минкомсвязи уделил необходимости использовать отечественные технологии и разработки.

Российская сторона предложила использовать в качестве центров компетенции для разработок "Бюлль СА" и "Т-Платформы" сеть технопарков, которые создаются при поддержке Минкомсвязи России.

В 2010 году госкорпорация "Внешэкономбанк", разработчик комплексных решений для высокопроизводительных вычислений ОАО "Т-Платформы" и разработчик высокопроизводительного информационно-коммуникационного оборудования "Бюлль СА" подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки и продвижения вычислительного оборудования и услуг на международном рынке. В настоящий момент между ними ведутся переговоры о значительном расширении сотрудничества, которое в том числе позволит существенно увеличить объем экспорта российских суперкомпьютерных технологий и услуг во Францию и другие страны Евросоюза.

©  @Astera