Следственный комитет проводит проверку по факту утраты трех спутников «ГЛОНАСС-М»

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту разрушения и утраты трех спутников «ГЛОНАСС-М» 5 декабря 2010 г. в акватории Тихого океана. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации.

По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников. В результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд руб.

В настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц Роскосмоса состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

©  CNews