В 2010 году выручки на рынке полупроводников составили 283 млрд долларов

По итогам прошлого года объем доходов в рамках мирового рынка полупроводников вырос на 24% и достиг 283 млрд долларов, подсчитали аналитики компании IDC.

В 2010 году наблюдалось довольно быстрое восстановление индустрии во всех без исключения сегментах и категориях. Больше же всего полупроводники покупали в рамках таких рынков, как смартфоны, ридеры, медиапланшеты, ноутбуки, дата-центры и ряд других.

Лидером рынка стала компания Intel - по итогам 2010 года ее выручка составила 41,9 млрд долларов. На втором месте идет Samsung с выручкой на уровне 27,6 млрд долларов. Кроме того, в пятерку лидеров вошли такие компании, как Texas Instruments, Toshiba и Hynix Semiconductor.

"2010 год оказался для индустрии одним из лучших за всю ее историю. Многим ведущим игрокам здесь удалось значительно повысить свои выручки. Мы ожидаем, что в 2011 году одной из главных тем для рынка станут слияния и поглощения. Сегодня здесь работает множество небольших и средних компаний, которые могут стать объектами подобных сделок", - считают аналитики IDC.

©  @Astera