Российский рынок программных решений ИБ вырос почти на треть

Объем российского рынка программных систем обеспечения информационной безопасности в 2010 году достиг 229 млн долларов. Это соответствует ежегодному приросту на 29,9%, сообщается в отчете IDC Russia Security Software 2011-2015 Forecast and 2010 Vendor Shares.

Около 60% российского рынка программных решений ИБ контролировали пять компаний: "Лаборатория Касперского", Symantec, Microsoft, Dr.Web и ESET. Также среди поставщиков специализированного ПО IDC выделила IBM, "Информзащиту", "Инфовотч", Check Point и ArcSight.

Основным фактором роста рынка в прошлом году стала активность домашних пользователей: увеличилась доля мобильных персональных компьютеров, вырос процент проникновение интернета, в том числе и в регионах.

В корпоративном сегменте замедлился рост спроса на решения защиты внешнего периметра – антивирусы, сетевые экраны, решения защиты для почтовых и веб-серверов. Российские компании обратили более пристальное внимание на управление идентификацией и доступом, управление инфраструктурой ИБ, а также на защиту от утечек данных. Основными потребителями программных решений ИБ в этом сегменте были банки, госорганизации, а также телекоммуникационные операторы.

Подготовка компаний к выполнению положений закона о персональных данных, касающихся защиты информационных систем, обеспечила стабильный спрос на сертифицированные решения ИБ. Объем средств, полученный от предоставления облачных услуг в области ИБ в прошлом году, был незначительным. В основном это были услуги по защите почтовых сервисов.

"Мы замечаем кардинальные изменения в отношении корпоративных пользователей к защите информации и ИТ-инфраструктуры, - заявил Петр Городецкий, аналитик IDC. - Сегодня на рынке востребованы самые разные решения, тогда как до недавнего времени информационная безопасность зачастую ассоциировалась лишь с защитой внешнего периметра".

©  @Astera