Совет директоров АФК «Система» рассмотрит кандидатуру Михаила Шамолина на пост президента корпорации

Завтра совет директоров АФК «Система» рассмотрит вопрос о реорганизации структуры управления корпорации. Изменения связаны с реализацией обновленной стратегии развития АФК «Система», одобренной советом директоров корпорации в октябре 2010 г. и заключающейся в эволюционном переходе от модели операционного холдинга к модели инвестиционного фонда.

В ходе реализации стратегии уже был совершен ряд шагов: изменена система мотивации сотрудников как самой АФК «Система», так и ее дочерних компаний, обновлены подходы и процедуры принятия инвестиционных решений. Также корпорация совершила ряд сделок по оптимизации и повышению зрелости портфеля активов АФК «Система». В феврале 2011 г. Совет директоров АФК «Система» принял решение о принципиальной необходимости преобразований и в организационной структуре корпорации.

Вместе с новой организационной структурой на рассмотрение завтрашнего совета директоров АФК «Система» вынесен вопрос по кадровым изменениям в составе топ-менеджмента корпорации. На должность президента АФК «Система» совет директоров корпорации рассмотрит кандидатуру Михаила Шамолина. Михаил Шамолин до сегодняшнего дня возглавлял МТС, ранее он также работал в корпорации «Интерпайп» и международной консалтинговой компании McKinsey&Co. Планируется, что нынешний президент АФК «Система» Леонид Меламед продолжит активное участие в преобразованиях корпорации на постах члена совета директоров АФК «Система» и председателя совета директоров НК «Русснефть».

©  CNews