Самый высокий спрос на логистов - в производственных компаниях

Рынок труда в области управления цепочками поставок, прошедший в 2010 году период восстановления, с начала 2011 года продолжает развиваться, сообщила Antal Russia. Вместе с тем увеличиваются и требования работодателей к соискателям, что свойственно нестабильному рынку в целом.

"Компании хотят быть уверены, что выбранный кандидат полностью отвечает всем параметрам поиска. Тем не менее есть обязательные требования, а есть очень желательные. Когда компании понимают, что идеальных профессионалов на рынке практически нет, они готовы идти на некоторые компромиссы. Редко компании делают выбор из одного-двух кандидатов, чаще планируются встречи с несколькими соискателями, после чего принимается решение", - прокомментировала Татьяна Радина, руководитель департамента рекрутмента в области логистики и закупок компании Antal Russia.

Величина предлагаемых зарплат менеджеров среднего и высшего звена за год практически не изменилась, но есть исключения. Так, менеджерам по продажам логистических услуг компании предлагают компенсацию на 15-20% выше, чем в 2010 году. Наиболее распространенными составляющими соцпакета являются ДМС, компенсация расходов на мобильный телефон и затрат на автомобиль.

Сегодня самый высокий спрос на логистов отмечен в производственных и FMCG-компаниях, а также в розничных сетях. "Наиболее востребованы менеджеры по логистике, менеджеры по закупкам, менеджеры по складским операциям, специалисты по работе с клиентами и специалисты по планированию. Высок спрос и на руководителей отделов логистики, однако таких позиций объективно меньше, чем вакансий среднего уровня", - добавила Татьяна Радина.

Растет количество позиций проектных менеджеров, предполагающих анализ и оптимизацию логистических процессов, сокращение издержек, корректировку схем доставки. В качестве кандидатов на такие вакансии работодатели рассматривают соискателей с успешным опытом реализации проектов в логистике, опытом оптимизации логистических бизнес-процессов, сильными аналитическими способностями.

Логистические компании продолжают реализовывать выбранные стратегии развития, пополняют штаты, открывая новые позиции. Наибольшим спросом по-прежнему пользуются менеджеры по продажам логистических услуг. Компании перекупают успешных сейлзов у конкурентов, предлагая им более интересный компенсационный пакет. Логистические компании открывают новые складские терминалы, востребована позиция менеджера по складским операциям и менеджера по работе с клиентами.

©  @Astera