Спамеры вновь показали свою мощь

Анализ "Лаборатория Касперского" показал, что активность спамеров возвращается на прежние позиции, потерянные после закрытия в конце 2010 года ряда ботнетов.

В первом квартале 2011 года доля почтового мусора неуклонно росла: 77,6% - в январе, 78,7% - в феврале и 79,6% - в марте. В среднем за первые три месяца количество спама составило 78,6%, что на 1,4% больше, чем в четвертом квартале 2010 года, но на 6,5% ниже показателей начала 2010 года. По оценкам экспертов в следующем квартале количество спама дойдет до 80%.

Эффективным на сегодня методом борьбы со злоумышленниками являются совместные действия правоохранительных органов и инициативных групп. Во второй половине прошлого года были закрыты командные центры ботнетов Pushdo/Cutwail и Bredolab, что привело к двукратному сокращению количества нежелательных писем. Стоит отметить, после этого преступники стали заранее готовиться к атакам на них. Так, после закрытия командного центра ботнета Rustock, которое произошло 16 марта, доля спама снизилась на 2-3% лишь на несколько дней.

Спамеры стали чаще выбирать в качестве своих плацдармов страны со слабо развитым законодательством в области борьбы с киберпреступлениями. Здесь они располагают ботнеты. Так, если число спам-писем из Восточной и Западной Европы в первом квартале снизилось на 5,64% и 2,36% соответственно, то показатель стран Африки достиг 3,5%, хотя ранее доля этих государств в глобальном трафике не превышала одного процента.

Также отмечено увеличение количества писем, содержащих вредоносные вложения (3,5% от всех спам-сообщений). Наибольшее количество срабатываний почтового антивируса пришлось на Россию (13%), США разместились на второй строке (10,44%). Третью и четвертую позиции заняли Вьетнам (6,96%) и Индия (5,99%) соответственно.

Страны-источники спама в первом квартале распределились достаточно ровно, без существенного отрыва друг от друга. Лидером двадцатки стала Индия (9,8%). На втором и третьем месте расположились Россия (5,8%) и Бразилия (5,2%), занимавшие в прошлом квартале второе и шестое места соответственно.

©  @Astera