По итогам 2010 года было отгружено порядка 17 млн планшетов

В третьем квартале 2010 года мировой рынок планшетных компьютеров вырос на 45,1%, и в итоге вендоры здесь по итогам квартала смогли отгрузить порядка 4,8 млн устройств, причем на долю iPad пришлось около 90% рынка, отметили аналитики компании IDC.

"Рост популярности планшетных устройств - это успех не только медиапланшетов, но и ридеров. Так, по итогам третьего квартала объем отгрузок электронных книг вырос на 40% и достиг отметки в 2,7 млн штук", - объяснили в IDC.

В итоге общий объем отгрузок планшетных компьютеров в 2010 году достиг отметки в 17 млн штук, а по итогам 2011 года может вырасти до 44,6 млн штук. Далее, в 2012 году объем отгрузок здесь может составить около 70,8 млн штук. Динамика отличная, считают эксперты.

Что же касается отдельных вендоров, то доминирует на рынке пока компания Apple. В то же время другие крупные игроки в настоящий момент пытаются как можно скорее выйти на рынок планшетов. Так, в четвертом квартале прошлого года компания Samsung выпустила свой Galaxy Tab. Активность здесь проявляют и вендоры второго и третьего порядка.

©  @Astera