Сумма сделок на ИТ-рынке в 2010 году достигла рекордных 144 млрд $

Общая стоимость контрактов на глобальном рынке ИТ-услуг в 2010 году достигла рекордной отметки, сообщает ресурс V3.co.uk, ссылаясь на данные британской исследовательской компании Ovum. Как уточняется, наиболее результативным в этом отношении оказался четвертый квартал, в котором было подписано ряд крупных контрактов на предоставление ИТ-услуг.

Несмотря на достаточно высокие годовые показатели на рынке сделок с участием высокотехнологичных компаний, общая сумма подписанных контрактов за первые три квартала 2010 года, согласно данным представленными Ovum, составляла 96,4 млрд долларов. Таким образом, общий годовой результат мог оказаться самым низким с 2005 года. Ситуацию спасли 49 млрд долларов, полученные в четвертом квартале, которые повлияли на увеличение общего объема рынка до 144,33 млрд.

По словам аналитика Ovum Эда Томаса, благодаря ряду крупных сделок рынок услуг в четвертом квартале достиг рекордного с 2003 года уровня, что стало большой неожиданностью для многих отраслевых экспертов. В частности заметную динамику рынку придали 7-миллиардная сделка по поглощению подразделения Siemens IT Solutions and Services французской компанией Atos Origin, а также 2,5-миллиардный контракт, подписанный между NASA и HP на поставку оборудования.

"Считалось, что времена масштабных инвестиций уже позади, вместе с тем подписанные в четвертом квартале многомиллиардные соглашения дают повод ожидать возвращения рынка к крупным сделкам, – прокомментировал Эд Томас. – Хотя на данный момент все еще не ясно, можно считать эти крупные сделки тенденцией".

©  @Astera