Объем денежных переводов из России в Кыргызскую Республику в 2010 г. достиг $1,2 млрд

Объем ежегодных денежных переводов из России, пересылаемых киргизскими трудовыми мигрантами на родину, в прошлом году достиг отметки в $1,2 млрд.

При этом, по данным Министерства, в общей сложности официальное разрешение на работу в России в настоящее время имеют примерно 113 тыс. киргизских граждан, причем почти 96 тыс. из них получили его в 2010 г.

Таким образом, в среднем в 2010 г. каждый трудовой мигрант из Кыргызской Республики отправил из России на родину примерно $10619. Между тем, по оценкам ряда киргизских экспертов, в действительности численность уехавших из республики на заработки в Россию людей может достигать 350-450 тыс. человек, говорится в сообщении системы денежных переводов «Лидер».

«Объемы денежных средств, переводимых кыргызскими трудовыми мигрантами, действительно, существенны. Кыргызстан был и остается стратегическим направлением продвижения системы «Лидер» в регионе. Республика входит в число лидирующих стран по выдаче отправленных из России переводов через систему», - отметили представители компании.

©  CNews