"Не думаю, что кто-нибудь сейчас может с уверенностью утверждать, что кризис закончился"

Николай Пахомов, генеральный директор компании Оки Системс РусИнтервью с Николаем Пахомовым, генеральным директором компании "Оки Системс Рус".

- Можно ли сказать, что российский ИТ-рынок вышел из кризиса? Почему?

- Судя по заявлениям многих российских компаний можно сказать, что движение идет в эту сторону. Многие рапортуют о возврате на докризисный уровень или хотя бы росте объемов продаж. Можно привести и пример корпоративного рынка, где количество тендеров в нашем бизнесе выросло по сравнению с 2009 годом в разы.

Однако, по прогнозам IDC, российский рынок печатных устройств выйдет на объемы продаж 2007 года только в 2012 году. В целом же, я не думаю, что кто-нибудь сейчас может с уверенностью утверждать, что кризис закончился и не стоит ожидать плохих новостей в условиях глобальной экономики.

- Как изменился российский ИТ-рынок за этот год? Какие положительные или отрицательные моменты вы бы отметили?

- Доминирующими продуктами по объему продаж в штуках на принтерном рынке России были и остаются монохромные принтеры и многофункциональные устройства, а также струйные принтеры. Рост рынка до 2013 года в основном прогнозируется именно в этих сегментах. Однако, львиную долю здесь по-прежнему будут составлять устройства начального уровня по достаточно невысокой цене. Дисбаланс между долей российского рынка в европейском рынке в единицах продукции и деньгах будет оставаться в пользу первых.

- Каким оказался уходящий год для вашей компании?

- Наш финансовый год еще не закончился, прошло 3 квартала. Год в целом удачный: открыта и начала работать новая российская компания ООО "Оки Системс Рус" - это главное. Также нами выполнены планы по развитию партнерской сети.

- Какие планы на 2011 год?

- Во многом, конечно, все зависит от общего состояния российского ИТ-рынка и стратегических планов нашей материнской компании Oki Data Corporation. Но прежде всего, мы хотели бы, используя преимущества непосредственного присутствия на рынке через торговую компанию, продолжить развитие своего бизнеса в ключевых сегментах, соответствующих нашей продуктовой линейке.

- Каким будет 2011 год для российского ИТ-рынка? Чем он, по вашему мнению, будет отличаться от 2010 года?

- Сильно надеюсь, что тенденция выхода из кризиса экономики как российской, так и мировой, частью которой мы являемся, продолжится. Но полной уверенности нет.

©  @Astera