Российский ИТ-рынок сократился почти на треть

В 2009 году оборот ИКТ-отрасли, по предварительным данным Минкомсвязи, составил 1,8 трлн рублей. Объем ИТ-рынка за прошедший год сократился с 580 до 500 млрд рублей.

На прошедшей конференции "Телекоммуникационная отрасль: преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса и задачи дальнейшего развития" директор департамента экономики и финансов Минкомсвязи Александр Нарукавников заявил, что по итогам 2009 года оборот отрасли информационно-коммуникационных технологий составил 1,8 трлн рублей. Доходы от услуг связи - 1,3 трлн рублей, соответственно объем ИТ-рынка - 500 млрд рублей.

Учитывая, что средний номинальный курс доллара США к рублю (по данным ЦБ РФ) за прошедший год увеличился с 24,81 до 31,68, объем российского рынка ИТ упал с 23,38 млрд долл. до 15,78 млрд долл. То есть рынок сократился на 32,5%.

Стоит отметить, что согласно предварительной оценке IDC, данной в октябре прошлого года, затраты на ИТ в 2009 году в России должны сократиться на 45,7% в долларовом выражении. По мнению аналитиков, сокращение ИТ-бюджетов в той или иной мере охватит все сектора экономики. Наиболее сильный спад ожидается в производственном секторе, а также в сфере розничной и оптовой торговли, строительстве и финансовом секторе.

Что касается перспектив на 2010 год, то участники рынка очень сдержаны в своих прогнозах. Большинство из них предвидят рост, но при этом очень незначительный. Маловероятно, что к темпам, которыми российский ИТ-рынок рос до 2009 года, он сможет вернуться в ближайшие годы.

Мнения участников рынка:

Геннадий Гацко, "Галактика": "Не нужно бояться кризисов"
Вадим Лата, "Сетевая Лаборатория": "Рынки восстанавливаются"
Александр Назарьев, "Xerox Россия": "Рынок 2010 года будет рынком требовательных клиентов и высокопрофессиональных поставщиков"
Павел Плотников, "Электронный Архив": "2009 год для ИТ-компаний был годом проверки на прочность"
Дмитрий Злотов, ЛАНИТ: "Мы верим в стабильный рост"
Валентин Крохин, Leta Group: "Российскому ИТ-рынку указали на его реальное место в нашей экономике"
Николай Зезюлинский, "Форс - Центр разработки": "Страхи оказались преувеличенными"

©  @Astera