ЭОС разработала комплекс программных компонентов сопряжения СЭД «Дело» с системой МЭДО

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) сообщила о том, что для обеспечения возможности взаимодействия различных систем электронного документооборота (СЭД) в рамках единой системы МЭДО (система межведомственного электронного документооборота), Федеральной службой охраны РФ (ФСО), выполняющей функции оператора МЭДО, разработан формат обмена электронными документами в органах государственной власти РФ. В результате каждая СЭД федерального органа исполнительной власти РФ, являющегося участником МЭДО, должна «понимать» этот формат – формировать исходящие документы в этом формате для отправки по МЭДО, а также обрабатывать поступившие в этом формате по МЭДО документы. Для обеспечения возможности взаимодействия с МЭДО разработчики СЭД теперь должны реализовать обработку документов в этом формате в своих системах, говорится в сообщении ЭОС.

Компанией «Электронные Офисные Системы» разработан комплекс программных компонентов сопряжения с МЭДО системы электронного документооборота «Дело», используемой в целом ряде ведомств. В СЭД «Дело» документ формируется во внутреннем формате. Для передачи по МЭДО этот документ должен быть передан почтовой системе МЭДО в едином формате обмена, разработанном ФСО. ЭОС реализовала преобразование внутреннего формата документа СЭД «Дело» в формат обмена МЭДО при подготовке к отправке исходящих документов. Соответственно, для поступивших документов реализовано обратное преобразование из формата МЭДО в формат СЭД «Дело» для обеспечения автоматизированной регистрации таких документов, пояснили в ЭОС.

При непосредственном участии ЭОС с 2009 г. в ряде ведомств, являющихся абонентами МЭДО, были выполнены работы по адаптации и настройке СЭД для обеспечения электронного взаимодействия. Речь идет о ведомствах, в которых в качестве системы электронного документооборота используется СЭД «Дело», отметили в ЭОС.

На сегодняшний момент в состав участников МЭДО входят: Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз России), где организован обмен по МЭДО электронными документами на уровне входящий – исходящий, а также реализовано формирование по полученным документам уведомлений таких видов, как «О регистрации», «О принятии к исполнению», «О подготовке доклада», «О направлении доклада», «Об изменении в ходе исполнения; Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России); Государственная Фельдъегерская служба (ГФС России); Министерство Культуры РФ (Минкультуры России), где реализован обмен по МЭДО электронными документами на уровне входящий – исходящий. Кроме того, взаимодействовать с МЭДО сегодня могут «Центральный Банк РФ» («Банк России»), Государственная Дума Федерального собрания РФ (Госдума).

На сегодняшний день из региональных правительств подключен и взаимодействует с МЭДО Аппарат Правительства Калининградской области. Также прорабатывается вопрос о подключении Аппарата Правительства Ростовской области. В ближайшей перспективе планируется подключение к МЭДО Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП России), Счетной палаты, Федерального Архивного агентства РФ (Росархив).

По информации ЭОС, следующим этапом развития проекта МЭДО, который будет реализован в первой половине 2011 г., станет осуществление не только обмена электронными документами на уровне входящий/исходящий, но и формирование уведомлений (квитанций) для информирования, прежде всего, Аппарата Правительства, о ходе исполнения документа в организации-получателе. То есть системы должны будут формировать уведомления определенного формата и состава (в частности, уведомления следующих видов: «О регистрации/отказе в регистрации», «О принятии к исполнению», «О подготовке доклада» (опционально), «О направлении доклада»).

В Минсельхозе России эта возможность, как в «пилотном» ведомстве, уже реализована и эксплуатируется. В ходе эксплуатации выполняются работы по техническому сопровождению. Согласно планам Правительства РФ, федеральные органы исполнительной власти, являющиеся участниками МЭДО, должны обеспечить возможность формирования уведомлений в своих системах электронного документооборота не позднее второго квартала 2011 г. В эти же сроки должен произойти поэтапный переход на электронный документооборот без дублирования документов на бумажном носителе в соответствии с номенклатурой документов, отметили в ЭОС.

©  CNews