Минкомсвязи РФ вернуло в бюджет 2,4 млрд руб из проекта биопаспортов

Минкомсвязи РФ вернуло в бюджет 2,4 млрд руб., предназначенных для закупки оборудования для системы паспортно-визовых документов нового поколения, потому что оправданность этих затрат была сомнительной. Об этом, как передает «Прайм ТАСС», заявил директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий министерства Артем Ермолаев.

По его словам, по представленной в министерство смете предусматривалось приобретение «дорогостоящего оборудования неясного назначения». Другой причиной возврата средств в бюджет стало то, что министерство получило их в третьем квартале текущего года, и планируемые закупки было сложно успеть произвести до конца года.

Как заявил Ермолаев, Минкомсвязи достигло договоренности с Минфином, что данные средства будут вновь предоставлены в распоряжение министерства в 2009 г., когда оно будет готово произвести заказ на эти закупки.

В свою очередь, источник «Прайм ТАСС», близко знакомый с деталями планировавшихся закупок, заметил, что оборудование, о котором идет речь, являлось, в том числе, оборудованием межведомственного резервированного центра обработки данных, в рамках которого предусматривалось создание центрального телекоммуникационного узла, позволяющего коммутировать сети различных операторов.

Также, по информации источника, не все средства должны были быть потрачены на оборудование. Большая их часть должна была пойти на НИОКРы по заданию правительства РФ, в частности на создание трех новых контуров для системы биодокументов: внедрение паспорта беженца и паспорта мигранта, а также работы по внедрению в биопаспорт системы отпечатков пальцев.

Напомним, что Минкомсвязи является головным исполнителем программы создания информационной системы для изготовления паспортно-визовых документов нового поколения (электронных паспортов). Головной организацией по созданию системы является ФГУП НИИ «Восход», которое планировало в 2008 г. провести конкурс для централизованной закупки оборудования для системы на сумму 2,4 млрд руб.

Планировалось, что до конца 2008 г. будет введено более 600 объектов системы ПВД, которые обеспечат ее выход на проектную мощность и изготовление до 5 млн электронных паспортов в год, а также развернутся работы по новым контурам системы (визы, вид на жительство, проездной документ беженца, разрешение на временное проживание). Полное внедрение в России паспортно-визовых документов нового поколения планировалось провести в 2009 г.

©  CNews