В Ненецком автономном округе внедрено комплексное решение по электронному документообороту на базе СЭД «Дело»

Администрация Ненецкого автономного округа продолжает расширение системы электронного документооборота на базе СЭД «Дело» — разработки компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Проект выполняется компанией «Офис-Док», дилером ЭОС.

Данный проект начинает свою историю с 2008 г. На первом этапе специалистами «Офис-Док» были автоматизированы основные задачи документационного обеспечения управления Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа: установлено 70 рабочих мест СЭД «Дело», а также внедрены опции «ЭЦП и шифрование» и «Поточное сканирование».

В 2010 г. руководством автономного округа было принято решение о расширении применения СЭД и более полном использовании возможностей электронного документооборота. В связи с началом нового этапа была принята ведомственная целевая программа «Электронный документооборот органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа в 2010 году», говорится в сообщении ЭОС.

В ходе выполнения работ специалистами «Офис-Док» дополнительно было внедрено 310 рабочих мест системы «Дело», что позволило подключить к системе все органы исполнительной власти округа до уровня исполнителей, при этом 50 рабочих мест были обеспечены опцией «Юридически значимый документооборот». Широкое применение получило использование опции «Поточное сканирование». Для этой цели «Офис-Док» поставила в округ 25 высокопроизводительных документ-сканеров Panasonic.

Рабочие места губернатора, его заместителей, а также первых руководителей исполнительных органов государственной власти округа были оснащены инновационным продуктом ЭОС EdSign, который при работе с электронными документами позволяет использовать те же процедуры обработки и подписания документа, которые применяются для бумажных документов. С применением EdSign процесс подписания электронного документа прост, нагляден и происходит в привычном интерфейсе текстового редактора Microsoft Word, утверждают в ЭОС. По информации компании, использование EdSign позволяет преодолеть основную проблему, препятствующую широкому применению ЭЦП в документообороте органов власти. В частности, EdSign обеспечивает возможность внесения предусмотренных видом документа изменений в текст документа, сохраняя при этом все преимущества ЭЦП, подчеркнули в ЭОС.

Для более полного использования возможностей EdSign, компания «Офис-Док» поставила на рабочие места губернатора, его заместителей и руководителей исполнительных органов государственной власти округа 33 интерактивных перьевых дисплея Cintiq производства компании Wacom. Теперь руководители округа могут накладывать собственноручную подпись прямо на электронный документ, отображенный на дисплее, а в этот момент документ автоматически подписывается ЭЦП.

Благодаря использованию современной СЭД и комплексному подходу «Офис-Док» к потребностям заказчика созданы все необходимые предпосылки для перехода к безбумажному документообороту, отметили в ЭОС. В ведомственной целевой программе Ненецкого автономного округа на 2011 г. предусмотрена также автоматизация кадрового делопроизводства.

©  CNews