В 2008 году поставки ноутбуков от тайванских производителей вырастут на 31%

По данным Digitimes Research, впервые за всю историю мировые продажи ноутбуков в 2007 году достигли отметки в 100 миллионов штук, причем 90% поставок пришлось на тайваньских производителей.



Окончательные данные за 2007 год будут доступны в следующем месяце, однако по предварительным расчетам, которые были проведены в середине четвертого квартала, поставки тайваньских производителей в этом году составили 93 миллиона устройств, а мировые продажи достигли отметки 102.3 миллиона штук. (Отметим, что по данным IDC в 2007 году тайваньские компании произвели 90.19 миллионов от общего числа ноутбуков, которое составило 107 миллионов. )



В этом году на Тайвань придется 91% мировых поставок благодаря дополнительным заказам на производство ноутбуков.



Ожидается, что в 2008 мировые поставки портативных ПК достигнут 130 миллионов штук, в то время как тайваньские производители поставят на мировой рынок более 120 миллионов устройств, т.е. рост их поставок составит 31%.



Внимание исследователей также привлек рынок бюджетных ноутбуков. Менее, чем за квартал, компания Asustek Computer поставила 350 тыс. Eee PC. По прогнозам, в следующем году компания намерена поставить пять миллионов этих ноутбуков. Однако, как отмечает Digitimes Research, другие производители также обратили внимание на успех Eee PC и представили свои подобные модели. Это будет способствовать увеличению конкуренции в этом сегменте.






©  NBPrice.RU