"Самые сетевые" страны

Всемирный экономический форум подготовил отчет о развитии информационных технологий в мире за 2008-2009 годы.

Согласно полученным данным, основными двигателями роста, от которых зависит преодоление нынешнего экономического кризиса, стали развитая система образования, высокий уровень готовности технологической базы и новаторство в сфере технологий. Отчет строился на основе анализа информации по 134 странам мира.

В этот раз звание "самых сетевых" стран досталось Дании и Швеции, которые уже третий год подряд удерживают лидерские позиции. Третье место получили США, которые поднялись на одну строчку, подтвердив свою приверженность перспективным сетевым технологиям в период экономического спада. Также в первую десятку вошли Сингапур, Швейцарии и остальные страны Северной Европы с Канадой. Китаю поднялся в рейтинге на 11 позиций, впервые став лидером в группе БРИК.

При составлении рейтинга "самых сетевых" стран учитывался "Индекс сетевой готовности", который анализирует готовность стран к использованию ИКТ в трех измерениях:

  • общее состояние коммерческой, нормативно-правовой и инфраструктурной среды с точки зрения ИКТ;
  • готовность частных лиц, компаний и государственных органов к применению и извлечению выгоды из ИКТ;
  • фактическая степень использования новейших информационных и коммуникационных технологий.

"Мировые лидеры в области сетевых технологий, в том числе страны Северной Европы, Сингапур и США, своим развитием во многом обязаны систематическому подходу государственных органов к качественному образованию, новаторству и широкой доступности информационно-коммуникационных технологий для населения. Их успех должен напоминать руководителям в государственном и частном секторе о том, что во времена кризиса ни в коем случае нельзя упускать из виду такой важный фактор роста и конкурентоспособности, как ИКТ", - заявила соавтор отчета Айрин Миа, старший экономист проекта глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Аналитический отчет, который выходит уже восьмой год подряд, создавался Всемирным экономическим форумом совместно с ведущей международной бизнес-школой INSEAD.

©  @Astera