МОЭК открыла «Центр информационных технологий»

В январе 2008 г. в ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) был создан филиал №17 «Центр информационных технологий» (ЦИТ). Он отвечает за бесперебойную эксплуатацию ИТ-инфраструктуры и эффективное функционирование программно-технических комплексов.

Филиал №17 является не только эксплуатирующим подразделением, но и полноценным участником процесса внедрения новых ИТ-проектов. Теперь все информационные ресурсы и вычислительные мощности компании сосредоточены в едином информационно-вычислительном центре, где размещено около 200 серверов, а в эксплуатации находится порядка 20 информационных систем.

«Со дня образования МОЭК руководство компании определило внедрение современных информационных систем для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, сбытовой деятельности, снабжения и складского учета, технологических процессов, документооборота и так далее одним из приоритетных направлений развития, ‑ говорит заместитель генерального директора МОЭК по ИТ Александр Лебедев. – За два года небольшое предприятие №1 «Центр информационных технологий» со штатом в 20 человек в составе аппарата управления выросло в полноценную самостоятельную единицу, насчитывающую 300 сотрудников. Создание на его базе нового филиала – вполне закономерный шаг в развитии филиала».

Сотрудники филиала №17 ЦИТ МОЭК возглавляют работы группы по внедрению Единой корпоративной системы нормативно-справочной информации, являются ключевыми участниками проектов по созданию единого хранилища данных и интеграционной платформы обмена между АС. Более того, они осуществляют технический надзор и экспертизу проекта построения корпоративной мультисервисной сети, являются участниками проекта по созданию единой системы телефонии и построению центрального узла связи на базе ЕИВЦ МОЭК.

В связи с внедрением в МОЭК КИС на базе SAP, в 2008 г. на базе филиала №17 планируется создание службы поддержки и сопровождения SAP, единой службы обработки обращений пользователей. В планах филиала – подготовка высококвалифицированных специалистов в области ИТ и их последующая сертификация такими компаниями, как Microsoft, IBM, Oracle.

©  CNews