«1С-Рарус» автоматизировал расчет зарплаты для «Окской судоверфи» на базе «1С:Предприятия 8»

Специалисты нижегородского филиала «1С-Рарус» и ИТ-службы компании «Окская судоверфь» завершили проект по автоматизации расчета заработной платы на базе продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». По итогам проекта была увеличена скорость расчета заработной платы и отчислений, обеспечена возможность планирования денежных ресурсов в системе «1С», направляемых на зарплату и выплаты персоналу.

Основными видами выпускаемой продукции «Окской судоверфи» являются морские и речные суда, а также суда смешанного района плавания: универсальные сухогрузные, контейнеровозы, нефтеналивные и сухогрузные баржи, танкеры. На предприятии работает около 2 тыс. сотрудников, значительная часть производственного персонала получает заработную плату по сдельной системе. C 2007 г. на «Окской судоверфи» успешно функционирует созданная совместно с компанией «1С-Рарус» система на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». Сотрудники судоверфи ведут в информационной системе бухгалтерский учет, расчет себестоимости продукции, учет затрат на производство.

До 2010 г. из унаследованных систем на предприятии оставалась только система по расчету заработной платы, созданная в 90-х гг. Система успешно применялась на предприятии на протяжении многих лет, но со временем перестала соответствовать современным требованиям. В частности, она не позволяла оперативно отражать изменения законодательства, производить проверку производимых начислений, не обеспечивала необходимой детализации учета, говорится в сообщении «1С-Рарус». В итоге руководством заказчика было принято решение задействовать для расчета заработной платы соответствующий функционал используемой на предприятии системы «1С:Управление производственным предприятием 8».

О предпосылках проекта рассказал Дмитрий Вислогузов, директор по экономике и финансам компании «Окская судоверфь»: «Целью проекта стало расширение возможностей расчета заработной платы, анализа, проверки данных и контроля при снижении трудозатрат на внесение и обработку информации. Использовавшаяся ранее система обеспечивала основные задачи по расчету заработной платы, но, вместе с тем, была сложна в настройке и эксплуатации, не обеспечивала всей необходимой информации для построения аналитических отчетов по результатам работы сдельных бригад. При развитии производства и наращивании объемов продаж, обеспечиваемых предприятием с 2010 года, задачи учета и анализа показателей деятельности производственных бригад по каждому выполняемому заказу стали иметь первостепенное значение. Проект было решено выполнять на базе программного продукта “1С:Управление производственным предприятием 8”, обладающего всем необходимым потенциалом и имеющим соответствующую функциональность». По его словам, реализация проекта была поручена рабочей группе сотрудников предприятия и специалистов нижегородского филиала компании «1С-Рарус».

«В ходе внедрения на каждом этапе проекта специалистами нижегородского филиала “1С-Рарус” и собственной ИТ-службы судоверфи анализировались пожелания и требования потенциальных пользователей новой информационной системы, проводилось описание процессов, разрабатывалась пользовательская документация для каждого рабочего места. Пошаговая реализация проекта позволила сотрудникам судоверфи безболезненно и плавно перейти на работу в новой системе, — рассказал Олег Фирсов, начальник отдела информационных технологий компании «Окская судоверфь». — В настоящее время в новой системе работает 15 сотрудников бухгалтерии и кадровой службы».

По отзыву заказчика, кадровой и бухгалтерской службам теперь требуется меньше времени для отражения в системе всех необходимых для расчета данных, формирования табелей и начисления итоговых сумм. Также ускорены процессы расчета налогов и других обязательных взносов. При этом удалось сократить количество ошибок. При расчетах сдельно-премиальной оплаты труда автоматически учитываются выполненные объемы работ по сдельным расценкам, а также премиальные.

Очередным этапом в проекте создания автоматизированной системы управления на «Окской судоверфи» стала автоматизация расчета заработной на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». Среди результатов автоматизации расчета зарплаты: сокращение непроизводственных потерь рабочего времени, в том числе за счет исключения дублирования ввода информации; увеличение скорости расчета зарплаты сотрудников, в том числе по сдельщикам; возможность формирования аналитических отчетов для руководства судоверфи, планирования и анализа результатов проделанной работы; увеличение уровня конфиденциальности учетных данных за счет разграничения прав пользователей.

В то же время, производственный, бухгалтерский учет и расчет заработной платы ведутся теперь в единой системе. Минимизирована вероятность потери данных при обмене между кадровой службой и бухгалтерией. Также сокращены ошибки при подсчете фактически отработанного времени для расчета сдельной заработной платы.

«На сегодняшний день мы имеем завершенную комплексную информационную систему “1С:Управление производственным предприятием 8”. В результате проекта нами получена возможность быстро, качественно и в полном соответствии с законодательством рассчитывать заработную плату сотрудников, — прокомментировал итоги автоматизации расчета зарплаты Дмитрий Вислогузов, директор по экономике и финансам компании «Окская судоверфь». — Систему отличает универсальность и гибкость, что позволило учесть и реализовать все наши пожелания без дополнительных доработок. Достигнутыми результатами мы довольны».

©  CNews