Датская полиция стремится исключить возможность анонимного доступа в интернет

Датская полиция оказывает давление на правительство страны, с целью введения жёсткого контроля над доступом в интернет, утверждая, что сетевая анонимность способствует терроризму. Группа, в состав которой входит Министр юстиции Дании, выразила рекомендации парламенту разработать закон, запрещающий анонимный доступ к Сети, в частности, в таких местах, как интернет-кафе и библиотеки. Чтобы позволить людям по-прежнему использовать их в качестве мест публичного доступа в интернет, группа призывает в законном порядке потребовать от провайдеров идентифицировать людей, прежде чем дать им возможность воспользоваться своими услугами. Каждому пользователю, по задумке инициаторов разработки закона, будет присвоен личный идентификационный код, что сильно облегчит полиции отслеживание интернет-активности в стране.

Хотя Датские города, скорее всего, не являются значительными целями для террористов, в мире до сих пор муссируется инцидент 2005 года, когда в одной из датских газет были размещены карикатуры на пророка Мухаммеда. В прошлом году датская полиция арестовала нескольких подозреваемых в терроризме людей, однако это была превентивная мера, призванная обезопасить Копенгаген от якобы готовящегося на празднование Нового года теракта. 

Остаётся неясным, поддержит ли эту инициативу датский парламент. Ведь в случае введения таких общественных правил, страна обратит на себя взоры людей, которым не нужно находиться в самой Дании для совершения ударов по её инфраструктуре  хакеров по всему миру, которые вполне могут воспринять эти действия полиции как провокацию. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru