Евгений Примаков избран председателем совета директоров «НИС ГЛОНАСС»

Председателем обновленного совета директоров Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС» избран Евгений Примаков. На этом посту он сменит Сергея Шойгу – Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает пресс-служба «НИС ГЛОНАСС».

Евгений Примаков – известный политик, академик, член президиума РАН, лауреат государственной премии СССР и известный публицист, удостоен большого количества отечественных и иностранных наград. С декабря 2001 по февраль 2011 г. Примаков возглавлял Торгово-промышленную палату РФ.

По мнению представителей Федерального сетевого оператора, большой государственный и управленческий опыт Евгения Примакова будет способствовать активному продвижению решений на основе отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического и технико-технологического развития России.

Как отмечается, «НИС ГЛОНАСС» предстоит решать новые задачи: консолидировать усилия государственных институтов развития в интересах внедрения ГЛОНАСС, создать международную кооперацию для развития технологии и активного продвижения ГЛОНАСС на внешние рынки.

Изменения в составе совета директоров «НИС ГЛОНАСС» произошли в связи с реализацией программы президента РФ Дмитрия Медведева по улучшению инвестиционного климата, которая в частности предполагает вывод государственных чиновников из советов директоров крупных компаний.

В соответствие с решением собрания акционеров «НИС ГЛОНАСС» от 30 июня 2011 г. в состав совета директоров, помимо Евгения Примакова, вошли: независимые директора Евгений Москвичев (президент Ассоциации международных автомобильных перевозок), Янис Моисидис (вице-президент Navteq), Евгений Шмелев (вице-президент по техническому развитию «АвтоВАЗа»).

Другими членами совета директоров компании стали представители акционеров Федерального сетевого оператора: АФК «Система» и РКС.

©  CNews