«Корус Консалтинг» внедрил в Саратовской области Федеральную медицинскую систему

Системный интегратор «Корус Консалтинг» реализовал проект по внедрению Федеральной типовой медицинской информационной системы (ФТМИС) в Областной детской клинической больнице Саратовской области. Сейчас в больнице установлено 200 автоматизированных рабочих мест, взаимодействующих с ФТМИС. Истории болезни и любая другая документация теперь создается и хранится в электронном виде, доступ врача к ней занимает считанные секунды. Это облегчает работу медиков и освобождает их время для более существенной деятельности в рамках лечебного процесса, говорится в сообщении «Корус Консалтинг». Весь персонал больницы уже освоил работу в новой информационной системе.

Кроме того, ФТМИС интегрирована с инфокиоском, который связан с региональным порталом государственных услуг: в инфокиоске можно выбрать день и время посещения того или иного врача, указав свои данные. В регистратуре больницы остается только предъявить полис ОМС, который автоматически считывается ФТМИС с помощью сканера штрих-кода. По информации «Корус Консалтинг», это значительно упрощает запись на прием к специалисту и сокращает очередь в регистратуру.

«Преимущество ФТМИС перед другими медицинскими информационными системами заключается в том, что система типовая, универсальная и свободная — она может быть развернута в любом медицинском учреждении, — отметила Инна Ашенбреннер, заместитель генерального директора «Корус Консалтинг». - При том что потребности в информатизации медучреждений сегодня чрезвычайно высоки, а бюджетные средства ограничены, ФТМИС — идеальное решение для автоматизации деятельности лечебно-профилактических учреждений, прежде всего, в силу отсутствия лицензионных отчислений, так как это свободное ПО». По словам Инны Ашенбреннер, систему можно масштабировать на любое количество рабочих мест, поэтому размер медучреждения не имеет значения — это может быть как федеральный многопрофильный центр с сотнями рабочих мест, так и районная поликлиника с двумя-тремя компьютерами в регистратуре. «В системе уже настроены все типовые процессы, поэтому при внедрении никаких масштабных доработок производить не приходится», — добавила она.

Как отметила Лариса Твердохлеб, министр здравоохранения Саратовской области, компьютеризация областной детской больницы — это только первый шаг на пути к информатизации всей сети медицинских учреждений области, которая включает в себя автоматизацию рабочего места врача, введение электронных полисов и возможность пользоваться единой базой данных. Все эти мероприятия учтены в региональной программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг., в рамках которой на информатизацию планируется направить 408,5 млн руб.

31 января 2011 г. Саратовскую областную детскую клиническую больницу посетил губернатор области Павел Ипатов. Он ознакомился с работой медицинской информационной системы и провел совещание по модернизации здравоохранения области. Сотрудники больницы продемонстрировали губернатору работу ФТМИС. «Важно создать условия, чтобы молодые мамы, которые приходят с больными детьми, не простаивали в очередях, — отметил Павел Ипатов. — Электронная запись на прием к специалистам позволяет решить эту проблему. Однако это только часть большой работы по информатизации. В полном объеме она будет проводиться во всех лечебных учреждениях Саратовской области как регионального, так и муниципального уровня в течение 2011 и 2012 годов».

©  CNews