"Сименс НИЦ" создаст в Сколково клинический центр

Инвестиционный комитет Фонда "Сколково" одобрил получение гранта в 20 млн евро научно-исследовательскому центру "Сименс НИЦ". Предприятие при поддержке концерна Siemens создаст в Сколково клинический центр, в котором к 2015 году будут работать около 150 человек, и лаборатории для исследовательской деятельности - с доступом к ним начинающих компаний-участников проекта.

В рамках деятельности центра предусмотрены также проекты, которые будут осуществляться исключительно за счет средств "Сименс НИЦ". Кроме того, проекты будут реализованы в партнерстве с российскими и международными компаниями, а также с ведущими международными научно-исследовательскими институтами и университетами.

Общая сумма инвестиций составит порядка 60 млн евро, в частности, около 40 млн евро придется на долю Siemens, а 20 млн евро привлекут за счет грантов Фонда "Сколково".

Статус участника Сколково исследовательский центр "Сименс НИЦ" получил 11 июля 2010 года. 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании научно-исследовательского центра "Сименс" в Сколково. Компания участвует в создании высокотехнологичной инфраструктуры иннограда, поддерживает проект своим "ноу-хау" в области практического управления инновациями, сотрудничает в области энергетики, энергоэффективных технологий. Кроме того, Siemens обеспечивает транспортное сообщение между центром Москвы и Сколково и организует системы общественного транспорта в пределах иннограда, поддерживает проект с помощью строительных, информационных технологии и телекоммуникаций, а также медицинского оборудования.

©  @Astera