ФОРС растет быстрее ИТ-рынка

Компания ФОРС отметила 20-летие на рынке информационных технологий. Организация оказывает весь спектр услуг по внедрению, сопровождению и развитию информационных систем, разработанных на основе технологий Oracle.

"У нас большие планы. ФОРС должен становиться международной компанией: активнее привлекать инвестиции и работать на внешних рынках. Мы уже делаем шаги в этом направлении в странах СНГ и Балтии, развивая сотрудничество с зарубежными компаниями, которые хорошо знают специфику местного рынка. Уверен, для этого у нас есть все необходимое - профессиональные кадры, необходимая экспертиза и опыт решения сложнейших задач", - прокомментировал Алексей Голоcов, президент ФОРС.

Главным достижением компании считается создание высокопрофессиональной команды специалистов по технологиям и продуктам Oracle. Сейчас в ФОРС трудится свыше 300 человек. Из них 50 имеют непрерывный трудовой стаж работы в компании свыше 10 лет. Более 150 специалистов сертифицированы по различным программным продуктам, технологиям и направлениям деятельности.

Компанию отличают стабильные темпы развития, при этом ФОРС растет быстрее рынка. В докризисные годы средний прирост выручки составлял 47-57%, а по итогам 2010 года выручка компании выросла на 20%, составив 2,8 млрд рублей. Из них на ИТ-услуги приходится 53,8%, на дистрибуцию - 46, 2%.

Ключевыми заказчиками ФОРС является госсектор, на который приходится свыше 60% выручки, а также компании телекоммуникационной и банковской сферы, жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики.

В ФОРС действует сертифицированный Oracle центр техподдержки "первой линии", услугами которого пользуются 1500 заказчиков. Особо востребован расширенный пакет услуг - "ФОРСированная" поддержка, предусматривающий проактивное сопровождение и обслуживание систем с повышенными требованиями по критичности к сбоям и потере информации, когда для каждого заказчика формируется индивидуальный набор сервисов и регламенты их исполнения.

Учебно-консультационный центр ФОРС был авторизован Oracle одним из первых в России, и на сегодня является единственным учебным центром в сфере ИТ, который предлагает самый широкий набор курсов по направлению Oracle, а также обучает работе с Oracle Exadata Database Machine.

ФОРС создал крупнейшую партнерскую сеть Oracle в России, насчитывающую свыше 350 организаций и продолжающую расти за счет привлечения новых локальных игроков. Кроме того, компания считает для себя перспективным выход на зарубежные рынки, в особенности Центральной Европы, Африки и Ближнего Востока.

В будущем компания планирует сфокусировать свои усилия на разработке мобильных приложений, обеспечивающих интернет-доступ к корпоративным приложениям с мобильных устройств, и комплексных решений для автоматизации учреждений здравоохранения и спортивных организаций.

©  @Astera