Лишь каждый 20-ый смартфон и планшет имеет антивирус

В этом году смартфоны и планшетные компьютеры стали центром внимания мошенников. Более того, по результатам исследования аналитической компании Juniper Research, только каждое 20-ое устройство имеет какую-либо антивирусную защиту.

Специалисты G Data Software предупреждают об опасностях, которые поджидают туристов в бесплатных WLAN- и LAN-сетях в интернет-кафе, отелях, ресторанах и аэропортах.

"Мы советуем остерегаться свободных точек доступа в интернет, так как туристические сети зачастую пренебрегают надежными решениями для сетевой безопасности в силу финансовых соображений, - сообщил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software. - Именно поэтому смартфоны пользователей оказываются в центре внимания мошенников, инфицирующих жертв программами-шпионами. Затем они получают налаженный поток информации, который с легкостью превращают в деньги: номера и PIN-коды кредитных карт и прочее".

Один из главных советов G Data Software путешественникам касается паролей. Не следует вводить постоянные пароли и другую конфиденциальную информацию во время использования смартфона в бесплатных сетях. Стоит воздержаться от проверки счета в онлайн-банкинге, лучше использовать для этого UMTS-карты. Также не нужно забывать устанавливать на смартфон PIN-код и специальную функцию ScreenLock, которой обладают многие антивирусные решения для смартфонов. Это поможет ограничить доступ к данным злоумышленникам в случае потери аппарата.

Кроме того, специалисты советуют перед отпуском создать временный адрес электронной почты. При пересылке родственникам и друзьям каких-либо фотографий или видео используйте только этот адрес, а не личную почту.

Отпускникам не стоит загружать приложения или игры с подозрительных сайтов. Несмотря на то, что, например, создатели ОС Android неплохо заботятся о ее безопасности, подобные программы часто содержат зловреды, которые могут украсть информацию об онлайн-банкинге или учетную запись электронной почты. Лучше выбирать приложения с Android Market и других известных сайтов.

После использования интернета на общественном терминале или в сети WLAN нужно удалить файлы Cookies, историю серфинга и временные файлы браузера. Не стоит забывать и о специальной защите для смартфонов и планшетных компьютеров, содержащей антивирусный сканер и функцию авторизованного контроля приложений.

©  @Astera