Интернет-коммерция в России ежегодно будет прибавлять 20%

Информационная группа Finam.ru провела онлайн-конференцию "Перспективы рынка электронной коммерции". На мероприятии было отмечено, что за последние несколько лет российский рынок интернет-коммерции ежегодно показывал прирост на 45%.

Сегодня 60% электронных продаж составляет электроника и бытовая техника (около 140 млрд рублей), сообщил Михаил Уколов, управляющий партнер ГК "Ютинет.Ру". Наибольшая доля интернет-продаж в натуральном выражении приходится на контент на физических и цифровых носителях, в том числе книги, а также на мелкую и крупную электронику и бытовую технику.

"Второй эшелон - это товары для детей, мебель, предметы интерьера, товары личного пользования, преимущественно одежда, аксессуары, предметы коллекционирования", - отметил Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент".

Генеральный директор ЗАО "Национальное Листинговое Агентство "Региональные инновации и инвестиции" Дионис Гордин добавил, что "если в 2008 году наиболее популярными были товары стоимостью 500-3000 рублей (41% покупателей), то в 2010 году наиболее востребованные товары находятся в ценовом диапазоне 10-20 тысяч рублей (30% покупателей)".

Участники конференции высоко оценили потенциал роста российского рынка электронной коммерции. По оценкам экспертов, объем продаж через интернет по итогам 2011 года может достичь 600 млрд рублей. При этом доля интернет-продаж в обороте розничной торговли РФ составит около 2%.

Однако Михаил Уколов прогнозирует, что в ближайшие пять лет рынок будет прибавлять не менее 20% в среднем за год, а скорее даже около 30%.

Помимо уровня платежеспособного спроса, развитие рынка электронной коммерции в значительной степени зависит от развития логистики и роста проникновения Сети, убежден Максим Клягин.

"На мой взгляд, в среднесрочной перспективе активность дистанционной торговли как раз будет смещаться в сторону периферии, где количество физических каналов продаж ограничено и вряд ли будет расти высокими темпами в виду экономической нецелесообразности", - добавил он.

©  @Astera