20% подержанных мобильных устройств содержат конфиденциальные данные

Каждое пятое мобильное устройство, бывшее в употреблении, содержит конфиденциальную информацию. Об этом говорится в исследовании, поведенном компанией British Telecom.

В ходе исследования было изучено более 160 бывших в употреблении мобильных устройств, купленных на онлайновых аукционах, у поставщиков, занимающихся подержанными устройствами, а также получено из других источников, сообщает «Прайм-ТАСС».

Исследование показало, что во многих коммуникаторах содержится самая разная информация, в том числе данные по зарплате, финансовые показатели компаний, номера банковских счетов, не подлежащие разглашению бизнес-планы, протоколы совещаний советов директоров и личная медицинская информация. Кроме того, 23% участвовавших в исследовании мобильных телефонов содержали личную информацию в объеме, достаточном для того, чтобы идентифицировать предыдущего владельца телефона и имя его работодателя.

По мнению исследователей, компаниям необходимо больше внимания уделять вопросам безопасного использования коммуникационных устройств, акцентируя внимание сотрудников на правильном обращении с хранящейся в них информацией.

©  CNews