«Неофлекс» оптимизировал управление кредитным портфелем юрлиц «Сбербанка России»

Компания «Неофлекс» разработала решение для проведения анализа корпоративного кредитного портфеля «Сбербанка России», в том числе специалистами территориальных банков. Проект выполнен в рамках «Программы построения централизованного хранилища данных “Сбербанка России”».

В последние годы «Сбербанк России» значительно увеличил объем кредитования юридических лиц. Одновременно с этим повысилась актуальность задачи управления корпоративным кредитным портфелем. В итоге возникла необходимость в разработке решения для формирования детальной аналитической отчетности по кредитному портфелю юридических лиц и предоставлении территориальным банкам возможностей для ее подготовки, говорится в сообщении «Неофлекса».

Разработка решения была поручена компании «Неофлекс», имеющей большой опыт в области построения хранилищ данных и систем отчетности, которая ранее уже выполняла проект для «Сбербанка России» по разработке интеграционного решения для технологии кредитования «Кредитная фабрика».

Разработанное в ходе нынешнего проекта решение обеспечивает проведение всестороннего анализа корпоративного кредитного портфеля «Сбербанка России», в частности, позволяет анализировать кредитный портфель по категориям качества кредитов, видам кредитных продуктов, диапазонам процентных ставок и т.д., а также формировать списки крупнейших заемщиков по отраслям экономики и другим аналитическим признакам. По информации «Неофлекса», формируемые решением отчеты позволяют рассчитывать такие актуальные параметры портфеля, как эффективный срок до погашения задолженности по кредиту, средневзвешенная процентная ставка, объем просроченной задолженности и т.д. Анализ кредитного портфеля можно проводить по банку в целом, территориальным банкам и их отделениям.

«Реализованный компанией “Неофлекс” проект позволил значительно повысить скорость и периодичность подготовки аналитической отчетности по кредитному портфелю юридических лиц. Теперь, когда эту отчетность формируют не только специалисты центрального аппарата банка, но и сотрудники территориальных банков, мы смогли начать совершенствовать наши управленческие процессы в отношении кредитования юридических лиц, а также по-новому взглянуть на процессы управления качеством данных», – прокомментировал результаты проекта Геннадий Шилов, директор проектов Департамента финансов, руководитель программы построения корпоративного хранилища данных «Сбербанка России».

В ходе проекта «Неофлекс» построил витрины данных для формирования более 20 форм отчетов. Информация, отражающая деятельность территориальных банков по выдаче кредитов юридическим лицам, поступает в витрины ежедневно. Решение позволяет управлять доступом к данным сотрудников территориальных банков и отделений. Для проверки загружаемой в витрины информации на полноту, непротиворечивость и целостность реализована подсистема контроля качества данных, сообщили в «Неофлексе».

«Проект выполнен в весьма сжатые сроки, всего за 3 месяца, – сообщил Олег Рубан, директор направления BI компании «Неофлекс». – Одно из требований к исполнителю состояло в проведении приемо-сдаточных испытаний решения на реальных данных, что накладывает на подрядчика дополнительные обязательства. Эти обязательства “Неофлекс” успешно выполнил».

По результатам проекта «Неофлекс» выбран одним из подрядчиков на следующие этапы построения централизованного хранилища данных «Сбербанка России».

©  CNews