Жителя Красноярска могут посадить на 5 лет за мошенничество на онлайн-аукционе

Сотрудниками красноярской полиции направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества на онлайн-аукционе «Молоток.Ру», в котором обвиняется 20-летний житель Красноярска, уже имеющий судимость. Злоумышленник может лишиться свободы сроком до 5 лет

Злоумышленник размещал на сайте торговой площадки объявления о продаже цифровых фотоаппаратов и предлагал потенциальным покупателям заключать договор купли-продажи, осуществляя полную оплату путем блиц-перевода на его банковский счет. Оплаченный товар покупатели не получали.

«Мы прилагаем все усилия для того, чтобы свести такие случаи мошенничества к минимуму, — сказал руководитель службы поддержки Allegro Mail.RU eCommerce Group Александр Скляренко, — разрабатываются новые возможности мониторинга нарушителей. Большое значение имеет обучение пользователей. На сайте есть раздел «Центр безопасности» с советами о том, как защитить себя от мошенничества. Кроме того, мы активно сотрудничаем с правоохранительными органами, по официальному запросу предоставляем необходимую для поимки нарушителей информацию».

«По сравнению с прошлым годом количество раскрываемых преступлений, связанных с мошенничеством в интернете, увеличилось в два раза, — отметила Лариса Жукова, руководитель пресс-службы управления «К» Министерства внутренних дел РФ. — Часто злоумышленники самонадеянно считают, что их деятельность останется незамеченной, и их не вычислят, однако, это не этак. Сегодня нам не составляет особого труда обнаружить нарушителей, мы обладаем достаточными ресурсами для этого. Граждане обращаются, ведутся оперативно-розыскные работы, преступления раскрываются. Но, к сожалению, многие совершенно ошибочно считают, что обращение в правоохранительные органы по вопросам обмана в интернете это сложное и обременительное мероприятие. Однако времени это не занимает много, а эффект бывает весьма впечатляющим. Поэтому мы призываем, чтобы пользователи интернета, пострадавшие или заметившие подробные нарушения, не оставляли это без внимания и обращались в соответствующие органы. Также немаловажную роль играет и эффективное взаимодействие торговых площадок и правоохранительных органов. Ведь зачастую, оперативно полученная информация может сыграть ключевую роль в предотвращении и раскрытии преступлений».

©  CNews