Предприниматели России смогут пользоваться услугами электронного бухгалтера

20 января на рынок вышел программный продукт, позволяющий предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения, самостоятельно вести элементарный бухгалтерский учет.

Его разработала компания "СКБ Контур". Новый продукт получил название "Эльба" (сокращение от "электронный бухгалтер"). Электронный бухгалтер позволяет формировать книгу учета доходов и расходов, рассчитать, сформировать и отправить декларацию в налоговую прямо с рабочего места, вести учет контрагентов. Кроме того, сервис содержит все необходимые предпринимателю формы первичных документов: счета, акты, товарные накладные, договоры.

"Идея создания подобного сервиса не нова. Однако в России практически нет решений, которые работают по всем вопросам предпринимательской деятельности. Еще один барьер - вопросы безопасности предпринимателей, которые доверяют свои данные веб-системе. Отказоустойчивость серверной инфраструктуры тоже должна быть обеспечена на высочайшем уровне. Мы более 20 лет работаем в области бухгалтерского учета и знаем все тонкости. Сейчас в клиентской базе компании более 1 миллиона предприятий. К тому же мы, пожалуй, единственная компания в России, которая может обеспечить работу с массовым клиентом в онлайн-формате. Наш опыт позволит создать простой и нужный продукт. В "Эльбе" нет сложной бухгалтерской лексики, все действия сопровождаются удобными подсказками", - комментирует событие Антон Сизов, руководитель проекта "Эльба".

©  @Astera