Российским предпринимателям стал доступен «электронный бухгалтер» от «СКБ Контур»

Компания «СКБ Контур», специализирующаяся на создании программных продуктов для автоматизации бухучета и управления предприятиями, а также веб-сервисов, выпустила новый программный продукт «Эльба» (сокр. от «электронный бухгалтер»), позволяющий предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения, самостоятельно вести элементарный бухгалтерский учет.

«Электронный бухгалтер» позволяет формировать книгу учета доходов и расходов; рассчитать, сформировать и отправить декларацию в налоговую прямо с рабочего места; вести учет контрагентов. Кроме того, сервис содержит все необходимые предпринимателю формы первичных документов: счета, акты, товарные накладные, договоры, говорится в сообщении «СКБ Контур».

Программа имеет широкий справочный блок и содержит ответы на все вопросы, возникающие при ведении собственного бизнеса. Более того, удобный пошаговый помощник сопровождает все действия клиента, поэтому работать с системой может любой пользователь, не имеющий знаний в области бухгалтерского учета. Интеллектуальная программа сама расскажет пользователю о том, как зарегистрировать предприятие, какие документы необходимо предоставить контрагенту и как их заполнить, напомнит о сроках сдачи отчетности и поэтапно поможет клиенту подготовить и отправить налоговую отчетность. Таким образом, «Эльба» избавляет предпринимателей от необходимости пользоваться услугами стороннего бухгалтера.

«Идея создания подобного сервиса не нова. Однако в России практически нет решений, которые работают по всем вопросам предпринимательской деятельности. Еще один барьер – вопросы безопасности предпринимателей, которые доверяют свои данные веб-системе. Отказоустойчивость серверной инфраструктуры тоже должна быть обеспечена на высочайшем уровне», – рассказал Антон Сизов, руководитель проекта «Эльба».

Бета-версия «Эльбы» стала доступна пользователям 20 января. Для всех клиентов бета-версия программы будет бесплатной. К концу февраля разработчики запустят усовершенствованную версию, которая будет обладать большим функционалом. Также в планах наладить интеграцию с интернет-банками и вывести блок работы с сотрудниками, отметили в «СКБ Контур».

©  CNews