Сына Евгения Касперского похитили и требуют выкуп

В Москве пропал сын известного программиста и бизнесмена Евгения Касперского, основателя носящей его имя компании. 20-летний Иван был похищен 19 апреля в одном из северо-западных районов Москвы, когда шёл на работу. Сразу же после похищения его отцу позвонили и потребовали выкуп в размере 3 млн евро.

Один из знакомых Ивана рассказывает, что до работы в тот день он не дошёл. Последний раз его видели дома, а затем о нём уже ничего не было известно. Сам Евгений Касперский на тот момент находился в Лондоне, но, узнав о случившемся, сразу вылетел в Москву.

Иван учится в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики и одновременно работает в фирме InfoWatch, созданной его матерью Натальей, которая также является соучредительницей Лаборатории Касперского. В InfoWatch подтверждают, что его похитили практически рядом с офисом. Это недалеко от пересечения МКАД и Проспекта маршала Жукова.

Сейчас поиском Ивана занимаются полиция и ФСБ. Согласились ли его родители заплатить выкуп, пока неизвестно (сделать это они могут: состояние Касперского оценивается примерно в $800 млн), однако более вероятно, что от этого варианта решили отказаться.

Иван Касперский

по материалам Life News

©  Cyberstyle.ru