"Планшет Чубайса" будет стоить больше 20 000 рублей

Сайт РБК daily сообщил, что устройства, прозванные в народе "планшет Чубайса", поступят в продажу на территории России в ноябре и будут представлены в крупнейших сетях электроники. Речь идет об электронных книгах, призванных заменить в школах бумажные учебники. Первый образец был представлен главной компании "Роснано" Анатолием Чубайсом премьер-министру России Владимиру Путину в прошлом месяце.

Устройство, выпускаемое британской компанией Plastic Logic, оснащено гибким сенсорным дисплеем на основе электронных чернил и почему-то названо компьютером. Что интересно, в составе экрана отсутствует кремний и стеклянная подложка, благодаря чему он получился травмобезопасным.

В разговоре с Путиным Чубайс называл цену 12 000 рублей, которая к тому же должна заметно снизиться после запуска завода в Зеленограде. Однако сейчас прозвучала совсем другая цифра – аппарат будет стоить уже 20 000 или даже 25 000 рублей. Представители "Роснано" объясняют это высокой стоимостью компонентов: дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а само устройство собирается в Кремниевой долине в США.

В 2011-2012 учебном году школам будет выдана тысяча таких устройств. Если Минобразования признает эксперимент удачным, в следующих годах стартуют массовые поставки.

©  mobi.ru