19 октября в Москве состоится конференция «Технологические решения для торговли финансовыми инструментами и контроля рисков»

19 октября в Москве, в отеле «Холидей Инн Сокольники», состоится профессиональная конференция по высоким технологиям для управляющих компаний и институциональных инвесторов «Технологические решения для торговли финансовыми инструментами и контроля рисков».

Конференция посвящена вопросам повышения качества взаимодействия между брокерскими компаниями, квалифицированными инвесторами, управляющими компаниями и спецдепозитариями в процессе исполнения инвестиционных решений.

Для управляющих компаний и иных категорий квалифицированных инвесторов важно соблюдать структуру портфеля и иные комплайнс-ограничения, причем желательно делать это в pre-trade-режиме с обязательным онлайн-мониторингом. Такой подход позволяет минимизировать нарушения и оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру. В конечном итоге эффективная организация подобного взаимодействия, а также оптимизация технологий риск-менеджмента — это вопрос будущей конкурентоспособности брокерских и управляющих компаний, а также спецдепозитариев в глазах клиентов.

Иными словами, речь о том, что необходима смена парадигмы управляющей компании. Чтобы управлять чужими деньгами, сегодня уже недостаточно носить с важным видом непроницаемую маску. Клиенты хотят видеть буквально каждое действие управляющего в моменте, иметь возможность взглянуть на свой портфель в любое время дня и ночи. Это относится как к клиентам по доверительному управлению, так и пайщикам ПИФов. Сегодня уже есть технологические платформы, с помощью которых любая управляющая компания может без лишних затрат решить не только данную проблему, но еще и сэкономить на учетных подразделениях. Ситуация, когда в управляющей компании 5 человек управляют активами, а остальные 95 делают что-то еще — совершенно ненормальна, но, к сожалению, является нормой для России.

В рамках конференции состоятся дискуссии на следующие темы: «Информационные продукты для принятия решений» — с докладом «Качество и удобство обработки справочной информации, архивов» выступит Роман Пионтик (ТКБ БНП «ПарибаИнвестментПартнерс», начальник Департамента информационных технологий); «Инфраструктура исполнения решений» — с докладом «Торговая инфраструктура управляющей компании» выступит Владимир Курляндчик (директор по развитию ARQA Technologies), в обсуждении примут участие Михаил Иванов (РТС, вице-президент, руководитель управления бизнес-развития), Станислав Суриков (руководитель департамента праймброкериджа и электронного трейдинга, БКС) и Денис Матафонов (генеральный директор, NetTrader); «Риск-менеджмент» — прозвучит доклад «Автоматизация процесса управления рисками в НПФ» Ольги Васильевой (НПФ «Благосостояние», начальник Отдела операционных рисков), в обсуждении примут участие Сергей Харламов (заместитель руководителя, ФСФР) и Владимир Твардовский (генеральный директор, IT-Invest); «Формирование прозрачной отчетности об исполнении решений».

Конференция ориентирована на топ-менеджеров, риск-менеджеров и технологов из управляющих компаний, брокерских компаний, институциональных инвесторов, бирж, компаний-разработчиков ИТ, дата-центров.

Организатором мероприятия выступает журнал «Рынок ценных бумаг». Модераторы — Владимир Курляндчик, директор по развитию, ARQA Technologies, и Алексей Рыбников, президент, СпбМТСБ. Ознакомиться с программой конференции и зарегистрироваться для участия можно здесь.

©  CNews