Лишь 19% россиян доверяют рублю

В России 96% работающих граждан получают зарплату в рублях. И лишь по 1% - в евро, в долларах и в других валютах. Таковы результаты опроса hh.ru, проведенного среди 3862 компаний.

Большинство работников, получающих зарплату в национальной валюте, не готовы от нее отказываться (75%). В то же время 16% из них не прочь перейти на евро, а 7% - на доллары. Среди тех, кто ежемесячно получает доллары, недовольных больше (22% против 6% тех, кто в рублях). 22% этих россиян желают получать евро, еще 24% - рубли. Россияне, получающие зарплату в евро, на 100% довольны текущей ситуацией.

Сторонники евро выбирают эту валюту из-за веры в европейскую экономику (40%). Доллар же называют удобным (40%), а в американскую экономику верят 26% поклонников этой валюты.

52% респондентов уверены, что доллар будет дорожать, в связи с этим они отдают предпочтение именно ему. 57% желающих получать зарплату в евро считают, что именно эта валюта рано или поздно вырастет в цене. Не доверяют рублю 33% мечтающих получать зарплату в евро и 44% поклонников доллара.

56% любителей рубля считают, что зарплата в национальной валюте фиксированная и не зависит от сторонних факторов. 32% выбирают рубль, поскольку европейской и американской валютой не пользуются. И лишь 19% отметили, что доверяют рублю.

©  @Astera