«Лаборатория Касперского» и правительство Забайкальского края договорились о сотрудничестве в сфере ИБ

«Лаборатория Касперского» сообщила о заключении соглашения о сотрудничестве в сфере информационной безопасности с правительством Забайкальского края. Соглашение было подписано губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным и генеральным директором «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским.

Основной целью соглашения является повышение общего уровня информатизации края для обеспечения социально-экономического развития региона. Совместные усилия сторон будут направлены на разработку регламентов, политик и методических рекомендаций в сфере информационной безопасности и создание условий для формирования комплексной системы защиты конфиденциальной информации государственных и муниципальных органов власти региона, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». Помимо этого, участники соглашения намереваются оказывать поддержку региональным проектам, ориентированным на информирование представителей бизнеса и организаций о технологических средствах защиты информации.

Соглашение также предусматривает участие «Лаборатории Касперского» в реализации планов по повышению уровня информированности учащихся средних и высших учебных заведений о современных тенденциях и технологиях обеспечения ИТ-безопасности. В частности, в рамках образовательной программы «Академия Касперского» 19 апреля компания проведет День информационной безопасности для студентов вузов Читы на базе Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, а также образовательные семинары для учителей информатики читинских школ.

«Мы живем в век скоростей, информатизации и социальной ответственности. Именно поэтому мы принимаем целый ряд мер, чтобы деятельность органов государственной власти была неразрывно связана с такими понятиями, как информационная открытость, прозрачность механизмов управления и оперативность в решении социальных проблем, — отметил Равиль Гениатулин. — Достижение подобных целей невозможно без применения современных информационных технологий. Привлечение передового опыта таких компаний, как “Лаборатория Касперского”, безусловно, поможет региону укрепить свои позиции и увеличит шансы на успех начинаний».

«Уверен, что подписанное соглашение будет также способствовать созданию единого безопасного ИТ-пространства в регионе и в итоге повысит эффективность деятельности государственных органов, одновременно обеспечивая всестороннюю защиту от угроз информационной безопасности», — заявил Евгений Касперский.

©  CNews