Исследовано качество сотовой связи и мобильного интернета в московском метрополитене

Интернет-ресурс о мобильном интернете «Джи-тудей» исследовал качество сотовой связи и мобильного интернета в московском метрополитене. Измерения проводились с помощью мобильного телефона и модема с 9 по 19 июня после 22:00, когда нагрузка на сети операторов была минимальна. Все данные, зафиксированные за время исследования, нанесены на интерактивную карту метрополитена.

Согласно результатам исследования, средняя скорость передачи данных в подземке у «МегаФона» составила 1,39 Мбит/с, у МТС — 0,75 Мбит/с, а у «Вымпелкома» — 0,46 Мбит/с. Наивысшая скорость у «МегаФона» была зафиксирована на станции «Менделеевская» (5,88 Мбит/с), у МТС — на «Таганской» Кольцевой линии (5,39 Мбит/с), а у «Вымпелкома» — на «Цветном бульваре» (3,81 Мбит/с).

Также исследованию подверглись сети «Скай Линка», «Скартела» и «Комстара». Сигнал перечисленных сетей присутствует только на открытых и «неглубоких» станциях метрополитена, таких, как, например, «Кунцевская», «Измайловская» и т.п., говорится в сообщении «Джи-тудей».

Исследование показало, что голосовая связь у операторов «большой тройки» есть на всех станциях московского метрополитена, в время как связь 3G или мобильный интернет — не у всех и не везде. Так, сеть 3G «МегаФона» охватывает 46% станций метрополитена (все ветки, включая легкое метро и монорельс), в том числе почти полностью Замоскворецкую, Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки. Сети 3G МТС и «Вымпелкома» покрывают только 24-25% станций. По покрытию голосовой связи (2G) лидирует «МегаФон» — 98,9% станций. Аналогичная сеть МТС покрывает 96,2%, «Вымпелкома» — 93,6% станций.

Операторы «большой тройки» подтвердили эти данные. Однако, компания МТС не согласна с зафиксированной в ходе исследования средней скоростью, утверждая, что она выше. Также достигнуто соглашение о дальнейшем обмене информацией между «Джи-тудей» и мобильными операторами о запуске новых 2G/3G-базовых станций в метро с целью поддержания актуальной информации на интерактивной карте.

©  CNews