В Мурманской области внедряется единая информационная система ЗАГС

На территории Мурманской области приступили к внедрению единой автоматизированной информационной системы ЗАГС. В ноябре началась поставка оборудования, и в ближайшие дни все 19 отделов ЗАГС будут оснащены современным компьютерным оборудованием, сообщает Министерство юстиции Мурманской области.

В соответствии с государственным контрактом организована защищенная сеть передачи данных. Сформирована единая региональная база данных записей актов гражданского состояния. Запущена информационная система. На первую декаду декабря сотрудникам органов ЗАГС предстоит пройти обучение работе в новой системе. В 2012 г. все отделы ЗАГС Мурманской области поэтапно перейдут на работу в данной системе.

В настоящее время в отделах ЗАГС ЗАТО Александровск (г.Полярный, г.Снежногорск), которые выбраны в качестве пилотных площадок, идет тестовая эксплуатация системы. По результатам испытаний будет дана оценка системы и определена этапность дальнейшего перехода на работу в новой информационной системе.

АИС ЗАГС является одним из ключевых базовых информационных ресурсов Мурманской области. Система интегрирована с региональным порталом государственных и муниципальных услуг, что позволит гражданам получать услуги органов ЗАГС, в том числе и в электронной форме.

Реализация мероприятия запланирована в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы».

Государственным заказчиком работ является региональное министерство юстиции, курирует проект комитет по развитию информационных технологий Мурманской области.

©  CNews