Яндекс: компания выходит на рынок картографии

Компания Яндекс начала выпускать собственные электронные карты. 18 апреля на maps.yandex.ru появилась первая карта, созданная картографами компании. Это подробная карта Москвы и Московской области.

maps.yandex.ru

Главные особенности новой карты - полнота и актуальность. Сейчас на карте Москвы и области показано почти в два раза больше строений, чем раньше. Пользователи могут найти недавно появившиеся кварталы и торговые центры - например, ТЦ «Вегас» или новый микрорайон в Марфино. На карте Москвы и Московской области теперь есть подробные схемы 204 населенных пунктов, в том числе Архангельского, Каширы, Пущино, Луховиц.

Благодаря тому, что карта принадлежит Яндексу, картографы компании могут вносить в нее изменения. Это значит, что карта будет постоянно обновляться, не устаревая. Пользователи Яндекса могут внести свой вклад в создание актуальной карты Москвы и области, присылая свои замечания через форму обратной связи. Чем больше отзывов будут получать картографы, тем точнее будет карта.

«Все привыкли, что в интернете всё быстро меняется. К сожалению, с картами так не получалось, потому что в традиционной картографии цикл производства занимает месяцы. И покупая карты у поставщиков, мы никак не могли влиять на скорость обновления данных. Изменить эту ситуацию можно было только одним способом - создавать карты самим, что мы и сделали», - говорит руководитель проекта Мария Орлова.

Право заниматься картографической деятельностью Яндекс получил в 2010 году, когда приобрел компанию «ГИС Технологии». Таким образом, у Яндекса появилась команда профессиональных картографов и возможность создавать карты и распоряжаться ими по своему усмотрению. В ближайший год Яндекс рассчитывает выпустить сотни карт собственного производства.

Новая карта Москвы и Московской области включает подробные схемы 204 населенных пунктов, 126 из них появились на Яндекс.Картах впервые. Подробные схемы теперь есть у Каширы, Луховиц, Ликино-Дулево, Дедовска, Кубинки, Красноармейска - это города с населением в несколько десятков тысяч жителей. Всего на новой карте доступны схемы 92 наиболее крупных городов и поселков Московской области.

На карте Москвы и области показано около 600 тысяч строений - почти в 2 раза больше, чем раньше. Количество адресов увеличилось тоже вдвое - со 160 до 334 тысяч. Общая протяженность дорог на карте Москвы и области - более 62 тысяч километров.

Пользователи могут найти на новой карте более 240 тысяч московских и подмосковных организаций.

Чтобы согласовать карту Москвы и Московской области в Управлении геодезии и картографии, ее распечатали на 1450 листах бумаги формата А3. В распечатанном виде карта Москвы и области весит 13,5 килограммов.

В настоящее время на Яндекс.Картах доступны подробные схемы городов России, Украины, Беларуси и Казахстана. По данным comScore, в декабре 2010 года месячная аудитория сервиса составила 9,5 миллиона человек.

Ранее редакция THG сообщала, что компания AlterGeo разработала геолокационное приложение для мобильной платформы Samsung - bada. С ним пользователи смартфона Samsung Wave смогут определять свое местоположение, находить нужные заведения, знакомиться и общаться с помощью сервиса AlterGeo.

©  Tom's Hardware