«Роснано» инвестирует свыше 1 млрд руб. в производство сапфира и сапфировых пластин для светодиодной промышленности

«Роснано» инвестирует в компанию «Монокристалл» с целью расширения промышленного производства монокристаллического синтетического сапфира и сапфировых подложек для светодиодов и высокочастотных интегральных схем, а также серебросодержащих и алюминиевых композиционных паст для металлизации кремниевых солнечных элементов. Объем инвестиций «Роснано» в проект составит 1,18 млрд руб.

В рамках проекта планируется производить три вида продукции, высоко востребованной на мировом рынке: сапфировые цилиндры — монокристаллы сапфира цилиндрической формы, которые являются заготовкой для производства сапфировых подложек; сапфировые подложки — тонкие пластины сапфира, которые применяются в опто- и микроэлектронике для наращивания на них слоев из различных материалов (нитрид галлия, кремний, другие материалы), на сегодняшний день такие подложки являются наиболее эффективными для производства светодиодов из-за наилучшего соотношения цена/качество; серебросодержащие и алюминиевые композиционные пасты для металлизации кремниевых солнечных элементов.

«Технология, по которой производится продукция проекта, позволяет добиваться уникальных потребительских характеристик, что обеспечивает компании заказы от таких именитых производителей светодиодной продукции, как Epistar, LG, Seoul Optodevice, “Оптоган” и другие, — сообщил управляющий директор «Роснано» Сергей Поликарпов. — Мы надеемся, что инвестиции “Роснано” в проект укрепят отечественную промышленность производства электронных материалов, ускорят развитие светодиодной техники в России, а также позволят “Монокристаллу” занять еще более сильные позиции на зарубежных рынках».

По информации «Роснано», в 2010 г. доля «Монокристалла» на мировом рынке сапфира составила около 25%, а на рынке алюминиевых паст для солнечной энергетики — около 15%.

©  CNews