Россия - лидер по количеству пользователей Интернет в Европе

Россия стала крупнейшим рынком Европы по количеству пользователей Интернет, обогнав ведущие экономики региона - Францию и Германию и став лакомым куском для ведущих игроков этого рынка, что является совершенно естественным, учитывая численность населения России.

Россия возглавила рейтинг из 18 европейский стран с наибольшим количеством Интернет пользователей. По данным исследовательской компании ComScore, эта цифра в России в сентябре составила 50.8 миллионов человек. Германия, бывший лидер рейтинга, опустилась на второе место с 50.1 миллионов пользователей в то время как аналогичные цифры для Франции и Великобритании составили, соответственно, 42.3 миллиона и 37.2 миллиона, говорится в отчете, опубликованном ранее на этой неделе. Италия оказалась на пятом месте с 23.7 миллионами пользователей. ComScore опросили пользователей Интернет старше 15 лет, имеющих доступ к сети на работе или дома – передает The Moscow Times

По словам Константина Чернышева, аналитика компании УралСиб Капитал, лидерство России прежде всего объясняется гораздо большим населением по сравнению с другими европейскими странами.

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев заявил в октябре, что ожидает превращение интернет-рынка страны в крупнейший в Европе, если текущие темпы его роста сохранятся. Министерство сообщило, ссылаясь на оценки экспертов, что общее количество пользователей Интернет в России достигнет половины от 142.9 миллионов населения страны к концу этого года.

По данным ComScore, средний российский пользователь Интернет потратил 22.4 часа на работу в сети в сентябре, что ниже среднеевропейского показателя в 26.4 часа. Cамым популярным сайтом в России оказалась социальная сеть вконтакте. Крупнейшие отечественные компании рынка воодушевлены цифрами, представленными ComScore. Эти данные являются указателем на позитивные тенденции в дальнейшем развитии интернет-рынка страны.  Андрей Себрант, маркетинговый директор компании Яндекс заявил, что лидерство России имеет важное значения для отечественных интернет-компаний, работающих также за рубежом, поскольку позволит укрепить деловые связи с зарубежными партнерами: “Это не только потенциал региона, но и показатель его текущего состояния, что часто имеет важное значение для зарубежных партнеров”.

Яндекс собрал более $1.4 миллиарда в ходе первичного публичного размещения акций на бирже NASDAQ  в мае.

©  Ibnews.com.ua