Потерянный «Экспресс-АМ4» обнаружен на нерасчетной орбите.

Первый российский тяжелый телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ночью 18 августа с космодрома Байконур, вместе с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» находится на нерасчетной орбите — к такому выводу пришли специалисты после проведения анализа и расчетов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал CNews, к назначенному времени спутника на целевой орбите не оказалось, а связь с аппаратом была потеряна.

«По нашим данным, отделение спутника “Экспресс АМ-4” от разгонного блока “Бриз-М” не произошло, и космическая головная часть точно находится на нерасчетной орбите», — сообщил «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли. По данным источника, если выяснится, что «Экспресс-АМ4» работоспособен, то его можно будет использовать по целевому назначению с вероятностью почти 100%. «Главное сейчас выяснить, работоспособен ли этот спутник или нет. Это ключевой вопрос», — подчеркнул источник.

По информации Роскосмоса, при выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с «Бриз-М» и борта «Экспресс-АМ4». В ходе работ по установлению связи с космическим аппаратом специалистами Федерального космического агентства были задействованы все наземные измерительные средства космодрома Байконур, с помощью которых удалось обнаружить разгонный блок «Бриз-М».

Напомним, что стоимость спутника составляет $150-200 млн. Для России это первый спутник, созданный иностранным производителем (при участии Центра им. Хруничева). Кредит на постройку спутника ГПКС выдал «Сбербанк», на страхование — банк «Еврофинанс-Моснарсиб».

«Экспресс-АМ4» должен был покрывать практически всю территорию России, включая удаленные района Дальнего Востока, а также страны СНГ и Центральной Европы. Основное предназначение «Экспресс-АМ4» — обеспечение цифрового телерадиовещания.

«Сложившаяся ситуация с выводом на целевую орбиту космического аппарата “Экспресс-АМ4” ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 регионов России», — сообщил агентству «Прайм» представитель пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В числе этих регионов в РТРС назвали республики Бурятия, Тыва, Хакасия, Башкортостан, Коми, Татарстан, а также Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, пишет «РИА Новости» со ссылкой на «Прайм». Кроме того, сроки запуска цифрового ТВ, по мнению представителя РТРС, могут быть сорваны в Иркутской, Волгоградской, Оренбургской, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Томской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Как пояснил представитель РТРС, для этих регионов программой развития цифрового ТВ предусматривалась аренда 8 транспондеров спутникового ретранслятора, которые позволяли бы транслировать, наряду с федеральным мультиплексом, также и региональные пакеты телепрограмм.

©  CNews