В японских школах запретят сотовые

Чиновники префектуры Осака (Япония) предложили правительству законопроект о запрете использования сотовых телефонов студентами в государственных начальных, средних и высших учебных заведениях. Новость шокировала студентов, зато порадовала некоторых преподавателей. По их мнению, запрет станет отличным средством повышения качества образования, снизит количество неприятных инцидентов, связанных с шантажом и запугиванием учеников по мобильному телефону. 

ученики японских школ

Однако некоторые скептики считают, что этот проект обречен на провал. Сотовые телефоны настолько глубоко проникли в нашу жизнь, что невозможно будет так просто от них отказаться. Исследование показало, что 18,2% учеников средней школы и 29,5% студентов высшей школы используют телефон более 3-х часов в день. 

Некоторые ученики японских школ умудряются работать с электронной почтой, пряча телефон под партой, фотографироваться и пересылать MMS прямо во время уроков, не говоря уже о простых разговорах. Естественно никакой речи о получении знаний идти не может. И дело не только в студентах-невеждах. Большинство родителей, узнав о нарушениях детьми школьного устава, заявили, что такие строгие правила неоправданны.

©  MobileDevice