Мировые поставки планшетов достигли 18,7 млн

В третьем квартале мировые поставки планшетных ПК под влиянием ослабления мировой экономики и затоваривания у некоторых вендоров достигли 18,7 млн штук, что на 27,5% выше предыдущего квартала. Это гораздо меньше, чем во 2 квартале, когда этот же показатель составил 60,9%. Об этом написал Digitimes Research.

В условиях ослабления мировой экономики после августа поставки iPad в 3 квартале не достигли прогнозируемого уровня: они увеличились последовательно лишь на 36,8% до 13 млн штук. Однако конкуренты Apple, неспособные привлечь потребителей к своим планшетам, пострадали от затоваривания. Вдобавок выпуск многих новых планшетов был отложен. В результате поставки планшетов, отличных от iPad, выросли только на 10,1% последовательно.

В 3 квартале также произошли серьезные перестановки среди поставщиков компонентов для планшетов. Это связано с тем, что в одних компаниях прошли реорганизации, другие изменили заказы. В сегменте процессоров NVIDIA вышла на второе место по объему поставок, Texas Instruments - на четвертое. Из ODM-производителей Inventec сейчас удерживает второе место, Quanta Computer спустилась на пятое.

©  @Astera